Resumen Torneo Tiro de Hacha del 25 de Noviembre de 2020.

Resumen Torneo Tiro de Hacha 25/11/2020

隆Hola a todos! Os pasamos la clasificaci贸n del torneo de hachas, que coincidi贸 con el primer aniversario, despu茅s de descansar el cuerpo y reponernos de todas las emociones del evento. A los que formasteis parte de la organizaci贸n, y a los que acudisteis al torneo de hachas organizado por Urban Safari el pasado mi茅rcoles 25 de noviembre… 隆GRACIAS!

Clasificaci贸n Torneo de Hachas: Los campeones

Ya hacia las 19:00 horas muchos de los jugadores y acompa帽antes, se presentaron en nuestro local de la calle Delicias 9, para calentar. All铆 les aguardaban las dianas disponibles para ese fin ya que el resto, se reservaban para competir y para determinar cu谩l ser铆a la clasificaci贸n del torneo de tiro de hachas.

Tras el calentamiento, conforme iban llegando m谩s participantes y acompa帽antes, se les ubicaba por grupos de amigos en distintos puntos del local con buena visi贸n a las dianas. Por supuesto, con la distancia adecuada. Por encima de todo, hab铆a que pensar en la seguridad de los asistentes, dada la situaci贸n sanitaria.

Buena m煤sica, dianas, hachas, amigos, cerveza y picoteo… Como era de esperar, la diversi贸n estaba asegurada.

Torneo Tiro de Hachas

Clasificaci贸n Torneo de Hachas: El resumen

En total participaron 19 jugadores, a todos ellos, GRACIAS. Ciertamente, nos hicisteis pasar una tarde inolvidable y divertida. Por un lado, por la destreza de algunos. Por otro lado, por la valent铆a de los n贸veles, ya que se hab铆an lanzado a competir sin experiencia.

Entre los m谩s experimentados se notaba su esp铆ritu competitivo, as铆 como su pasi贸n por esta actividad. L贸gicamente, todos quer铆an ser los primeros en la clasificaci贸n del torneo, por lo que sus hachas volaban hacia las dianas con fuerza y precisi贸n.

Los menos experimentados nos hac铆an saltar de alegr铆a cada vez que consegu铆an alg煤n logro. Indudablemente, se notaba su evoluci贸n a mejor con cada lanzamiento.

Los Pros

Salvador e Ignacio son vecinos de Urban Safari, desde la inauguraci贸n de nuestro bar de hachas, pr谩cticamente, nos alegran todas las tardes con sus visitas y sesiones de tiro. Por supuesto, llegaron los primeros y aprovecharon cada minuto de las rondas de calentamiento.

Seguidamente, Alex, Ismael y Oscar, tambi茅n son asiduos del local, tienen un gran nivel. En el calentamiento, no tardaron en empezar a romper madera con sus lanzamientos. Adem谩s nos deleitaron probando trucos nuevos.

De igual manera ocurri贸 con Ram贸n y Sergio. Ya en esta fase previa a la hora de la verdad, se respiraba la competici贸n entre ellos para alcanzar los primeros puestos en la clasificaci贸n en el torneo de tiro de hachas.

Finalmente, Indalecio, uno de los participantes m谩s experimentados, lleg贸 unos minutos antes del comienzo del evento. Sin embargo, todo fluy贸 como la seda y los tempos marcados por la organizaci贸n se cumplieron.

Los novatos

Al grupo de Sara, Juanma y Marcos, lo conocimos unos pocos d铆as antes del Torneo. Acudieron al local para probar una sesi贸n entre amigos y lo pasaron en grande. Por lo general, la gente comenta que es una actividad diferente y sales nuevo, sin estr茅s. Sacha les habl贸 del evento, a煤n quedaban algunas plazas para inscribirse y, a pesar de su inexperiencia, no se lo pensaron dos veces.

Su clasificaci贸n, no era importante, la participaci贸n en el torneo de hachas era un reto. Pero lo importante era pasarlo bien, vivir la experiencia y seguir mejorando su t茅cnica.

la Ceremonia del Pesaje de Hachas

A continuaci贸n, al rededor de las 19:30, Sacha comenz贸 la ceremonia de pasaje de hachas. Este acto sirve para determinar si las hachas son aptas para utilizar en el torneo ya que en algunos campeonatos, los participantes traen las suyas propias.

Principalmente sirve para comprobar el peso y la longitud del mango. Las hachas utilizadas para el torneo de hacha peque帽a, no ten铆an que sobrepasar el kilo. As铆 como las del torneo de hacha grande, no pod铆an superar los 2 kilos.

De esta manera, la organizaci贸n, se asegura de que no hay irregularidades que afecten a la clasificaci贸n del torneo. Ciertamente, las hachas pasaron la prueba. Pod茅is ver el directo de este acto en nuestro perfil de Instagram.

Primera Clasificaci贸n del Torneo:

El torneo comenz贸 a las 20:00, tras la explicaci贸n de las normas de seguridad y las normas del juego. En resumen, cada jugador har铆a tres partidos de diez lanzamientos cada uno. Si bien cada jugador juega contra un rival, la totalidad de los puntos conseguidos en cada lanzamiento, dar铆a una suma que permitir铆a a la organizaci贸n determinar la primera clasificaci贸n de los cuatro jugadores que pasar铆an a la semi-final del torneo de tiro de hachas.

NOMBRETOTAL1潞2潞3潞
18Indalecio91233731
5Ismael91283429
13Ram贸n85302431
17Victor75252426
10Oscar72192132
16Eduardo65262118
2Arritxo58222610
11Salvador58211720
14Julio56211421
6Juan52221218
8Marcos48121521
15Sergio46121717
9Javier45111222
4Juanpi3715184
1Alejandro3616812
12Ignacio3571711
22Francisco330924
7Sara2831510
3Aitor239140

La Semifinal y la final del Torneo de Hachas Est谩ndar

Si quer茅is recordar o ver algunos de los momentos del evento, tambi茅n pod茅is visitar nuestro perfil de Facebook.

La semifinal

Los semifinalistas, como se aprecia en la tabla anterior, fueron Indalecio, Ismael, Ram贸n y Victor. En el primer partido de la semifinal se enfrentaron Ram贸n e Ismael, fue un partido con un claro vencedor. Por consiguiente, Ismael pas贸 a la final.

Quiz谩s el partido con m谩s emoci贸n, fue el de Indalecio y Victor ya que se resolvi贸 con un desempate en el 煤ltimo lanzamiento. Por esto, nos tuvieron en tensi贸n hasta el final, quedando Indalecio seleccionado para la clasificaci贸n de la final del torneo de hachas est谩ndar.

La final

Para continuar, en la clasificaci贸n de la final del torneo de hachas, Ram贸n e Indalecio, midieron m煤tuamente su destreza. Tras unas rondas que nos mantuvieron a todos con nuestras miradas pegadas a las dianas, qued贸 como claro vencedor Indalecio, al que todos los asistentes vitoreamos con pasi贸n.

Tras la final del torneo de tiro de hacha est谩ndar, se entregaron los premios del mismo entre aplausos. Seguidamente, se pas贸 a empezar el torneo de hacha grande.

La Semifinal y la final del Torneo de Hacha Grande

Pasamos pues a la clasificaci贸n del torneo de hacha grande. Este grupo de partidos fue dejado para el final por ser m谩s espectacular, las hachas pesan m谩s, hay que dominar un poquito m谩s la t茅cnica y se lanzan a dos manos.

La semifinal

A la clasificaci贸n de la semifinal del torneo de hachas grandes llegaron Alex, Ismael, Oscar y Salva. Hay que recalcar que se pod铆a competir, en ambos torneos, el de hacha peque帽a, y el de hacha grande.

Por una parte, se enfrentaron Alex y Oscar y por otra Ismael y Salvador. En el partido que jugaron Alex y Oscar, sali贸 ganando por tres puntos de ventaja Alex, y en el partido que jugaron Ismael y Salvador,sali贸 ganando claramente Ismael.

La Final

A la clasificaci贸n final del torneo de tiro de hachas grandes llegaron pues, Ismael y Alex. Hab铆a mucha expectaci贸n por parte del p煤blico mientras los jugadores lanzaban a las dianas con concentraci贸n. Finalmente, Alex result贸 ser el ganador. Tras unos minutos de descanso, a continuaci贸n, se procedi贸 a la entrega de los premios.

Los Premios para Los Ganadores de los Torneos

Clasificaci贸n Torneo de Hachas: Premios

Premios del Torneo de Hachas Est谩ndar

El primer premio para Indalecio constaba de la inscripci贸n de su nombre en el trofeo del torneo, que ser谩 expuesto en el muro de la fama y que ya es parte de la historia de Urban Safari. Un hacha de tiro de hacha profesional, una camiseta de ganador del torneo y adem谩s, un pase al torneo de tiro de hachas que tendr谩 lugar el 20 de enero del 2021.

Ram贸n, el segundo clasificado del torneo recibi贸 el tabl贸n de la diana donde se jug贸 la final, firmado por sus contrincantes, una camiseta de subcampe贸n del torneo de tiro de hachas est谩ndar y un 50% de descuento en la inscripci贸n del pr贸ximo enero.

Por 煤ltimo, en el caso del tercer clasificado, Ismael, el premio constaba de una camiseta de Urban Safari. Como no, una selecci贸n de imanes de Urban Safari y, finalmente, un 25% de descuento en su inscripci贸n para el pr贸ximo torneo.

Premios del Torneo de Hachas Grandes

Alex que qued贸 el primero en la clasificaci贸n del torneo de hachas grandes, recibi贸 tambi茅n la inscripci贸n en el trofeo. Del mismo modo que el de Indalecio, quedar谩 expuesto en el muro de la fama de Urban Safari. Tambi茅n formar谩 parte de la historia del local. Adem谩s, recibi贸 un hacha de tiro profesional, una camiseta de campe贸n del torneo, un pase para el campeonato de tiro de hachas que tendr谩 lugar en el mes de diciembre del 2021 y finalmente, un pase para el pr贸ximo torneo en el mes de enero del 2021.

El subcampe贸n, Ismael, recibi贸 el tabl贸n de la diana de la final firmado por sus adversarios. Adem谩s, la camiseta de subcampe贸n del torneo y para acabar, un 50% de descuento en su inscripci贸n para el pr贸ximo torneo del mes de enero.

Para terminar, el tercer puesto de la clasificaci贸n del torneo de tiro de hachas grandes recay贸 en Ismael. De igual manera que su compa帽ero con el tercer puesto en el torneo de hacha peque帽a, recibi贸 su camiseta y selecci贸n de imanes de Urban Safari. Y, por 煤ltimo, un 25% de descuento en la inscripci贸n del torneo del mes de enero.

Con esta 煤ltima entrega de premios, finaliz贸 el evento. Ya eran las 22:00. Nos hubiera gustado disponer de m谩s tiempo para disfrutar un poco m谩s comentando todo lo ocurrido con la 煤ltima cerveza pero las restricciones de horarios por la pandemia nos lo imped铆an.

Inscripciones para El Torneo De Tiro De Hachas

En este punto, queda oficialmente abierto el periodo de inscripciones para el pr贸ximo torneo que tendr谩 lugar el pr贸ximo 20 de enero del 2021. A煤n hay tiempo para seguir entrenando y consecuentemente, mejorar las t茅cnicas de lanzamiento. Por lo que, si quieres pasar a formar parte de nuestra historia, 隆Inscr铆bete ya y aseg煤rate una plaza en la competici贸n!